Новости

Видеонаблюдение своими руками в Самаре

В этой статье пойдет речь о том, как самостоятельно смонтировать систему аналогового видеонаблюдения дома, на даче или в офисе. Для установки видеонаблюдения вам потребуется следующее оборудование:



1. Регистратор для видеонаблюдения


В нашем магазине представлен большой выбор цифровых регистраторов (DVR).


Видеорегистраторы различаются по:


  • Количеству каналов (сколько видеокамер и микрофонов можно подключить). Вы можете приобрести регистратор на 4, 8, 16, 24, 32 канала и так далее.
  • Качеству видеозаписи. Если говорить о стандарте PAL, а именно такой используется в России, то различают скорость записи 25 к/с, 12 к/с и 6 к/с на каждый канал. Видеозапись может вестись с качеством CIF (352x288 пикселя). Это самое низкое качество записи. Среднее качество - разрешение 704х288 - 2CIF или D1 - 704x576 пикселя. В настоящее время большое распространение получили камеры с разрешением 960H (700 ТВЛ), что соответсвуте разрешению 960х576 пикселя. Также в последнее время набирает оборот стандарт HD-SDI, т.е. передача по коаксиальному кабелю изображения, которое приравнивается к разрешению 2 Mpix IP видеокамеры.



2. Камера видеонаблюдения



В зависимости от условий видеозаписи различают следующие типы камер видеонаблюдения:


  • Купольные. Обычно такие камеры крепятся к потолку. Благодаря трех осевому креплению их можно также закрепить и на стене.
  • Камеры в стандартном корпусе. Такие камеры продаются отдельно от объектива. Эти камеры используются внутри помещения. Для эксплуатации их в уличных условиях необходимо применять кожух.
  • Мини камеры
  • Беспроводные камеры
  • Бескорпусные камеры
  • Уличные камеры. Это полностью готовая к эксплуатации в уличных условиях камера. Она оснащена объективом, кожухом, рассчитанный на работу в широком диапазоне температур, кронштейном.

3. Монитор



Монитор необходимо подбирать от характеристик регистратора и количества камер, используемых в системе. Наибольшее применение находя мониторы с интерфейсом BNC или D-SUB, который подключается к регистратору через интерфейс VGA.



4. Жесткий диск



Регистраторы для видеонаблюдения не оснащены встроенным жестким диском (HDD) и их необходимо докупать отдельно. Поэтому в первую очередь вам необходимо подключить жесткий диск. Сделать это очень просто: снимаем верхнюю крышку регистратора, затем с помощью крепежных болтиков и проводов, которые поставляются в комплекте с регистратором, закрепляем жесткий диск внутри устройства. В цифровых регистраторах используются жесткие диски с интерфейсом SATA, аналогичные HDD, применяемым в стационарных компьютерах. Наиболее оптимальным объемом накопителя является 500 Гб (такое значение параметра выбрано из расчета использования четырех камер наблюдения). Максимальный объем жесткого диска, который поддерживает видеорегистратор, зависит от модели и производителя устройства. 



5. Блок питания для камер



В системе видеонаблюдения в зависимости от объекта могут применяться обычные блоки питания, которые подключаются напрямую в розетку и источники бесперебойного питания, которые имеют отсек для установки аккумуляторной батареи. Емкость АКБ зависит от количества камер, времени автономной работы системы и мощности самого источника питания. При использовании источника бесперебойного питания для камер видеонаблюдения и микрофонов необходимо ставить отдельные резервные источники для видеорегистратора. Иначе при отключения внешнего электропитания камеры в вашей системе будут работать от аккумулятора, а регистратор отключится в момент пропадания питания.

Давайте подробнее остановимся на выборе блока питания для камер наблюдения. Большинство телекамер имеют напряжение питания 12В при постоянном токе DC (Direct Current). В технической документации вы найдете значение тока и мощности потребления. Используя эти данные можно вычислить параметры блока питания. В связи с тем, что производители оборудования для видеонаблюдения, в частности видео камер, занижают значения тока потребления, а также имеются потери энергии в проводниках, то лучше приобрести блок питания с небольшим запасом.

Рассмотрим пример. Камера видеонаблюдения для улицы GT-W420IR при включенной ИК подсветке имеет ток потребления 400 мА. Следовательно, значение тока для 4-х таких камер будет равно 1,6 Ампера. Но приобрести стоит лучше блок питания, рассчитанный на 2 А.



6. Кабель и разъемы



В системах аналогового видеонаблюдения используется кабель следующих типов:


  1. Коаксиальный кабель (рис. 1) предназначен для передачи видео сигнала.
  2. Комбинированный кабель, типа КВК-П 2*0,75 мм (рис. 2) предназначен для передачи видео сигнала и электропитания.
  3. Кабель ПВС (рис. 3) предназначен для передачи электропитания.


Видеорегистратор и монитор устанавливаются в одном месте, это может быть тумба под телевизор или компьютерный стол. С помощью выхода VGA или BNC монитор необходимо подключить к регистратору.


На следующем этапе необходимо закрепить телекамеру в наиболее подходящем месте. Эта статья предназначена для тех, кто решил установить видеонаблюдение дома или на даче собственными силами, поэтому мы не будем углубляться в проектирование сложных схем подключения.

Затем измеряем расстояние от регистратора до места, где будет установлена видеокамера, и заготавливаем провод соответствующей длины (необходимо сделать запас провода сантиметров по 30 с каждой стороны). В качестве провода, по которому поступает видео сигнал лучше использовать коаксиальный кабель (рис. 1). Обычно такой кабель используется для подключения антенны. По внутренней жиле идет видео сигнал. Для удобства монтажа и экономии материалов используют комбинированный кабель, типа КВК-П 2*0,75 мм (рис. 2), который состоит из коаксиального кабеля и кабеля питания.


На данном этапе необходимо к одному концу коаксиального кабеля припаять разъем BNC. Аналогичные действия выполняем с другим концом кабеля. В итоге у вас должен получиться провод с переходниками BNC на концах. Если вам не хочется заниматься паянием, то можете приобрести готовый кабель видеонаблюдения, который оснащен разъемами питания и разъемами BNC (такой кабель входит в большинство комплектов, представленных на нашем сайте).


Если расстояние от видеокамеры до регистратора 100-200 метров, то для передачи видео сигнала нужно использовать пассивные системы передачи, если расстояние более 200 метров, то нужно использовать активные приемопередатчики.


Если у вас возникли трудности в установке или настройке системы видеонаблюдения, то вы можете заказа монтаж видеонаблюдения в нашем интернет магазине. Мы предоставляем полный спектр услуг в области систем видеонаблюдения. Звоните нам по телефону 8 (927) 894-43-23 или пишите на почту atlas63ru@mail.ru


Специально для Вас специалисты нашего магазина подготовили уже полностью готовые к установке комплекты видеонаблюдения. Они на столько просты в монтаже, что вы его сможете выполнить самостоятельно.