Новости

Как подобрать правильный аккумулятор для ноутбука или нетбука

Полезные советы по подбору аккумулятора ноутбука или нетбука


Как быстро подобрать правильный аккумулятор для ноутбука или нетбука?

Наиболее важными критериями при выборе аккумулятора для ноутбука являются его цена, характеристики, долговечность и, конечно же, происхождение.

Итак, попробуем во всем разобраться или позвоните нам и мы сделаем это за вас!


Начнем с простого. Попробуем сперва ответить на вопрос «какой аккумулятор мы хотим найти?». Будет быстрее всего сделать это, зная модель или партнамбер (P/N) самого аккумулятора.


Если случилось так, что у вас нет под рукой старого аккумулятора от вашего ноутбука и нет возможности самостоятельно найти эту информацию в Интернете, то можно подобрать подходящий аккумулятор по марке и модели ноутбука.

Если марка (производитель) и модель вашего ноутбука вам неизвестны, и у вас нет документов, в которых можно посмотреть эту информацию, нужно сделать следующее: переверните ноутбук и найдите наклейку со штрих-кодом, на котором и будет указано точное наименование ноутбука. Если такой наклейки на нижней части ноутбука нет, значит она может находиться под аккумулятором. Снимите его и отыщите наклейку либо напечатанный текст на корпусе ноутбука.

 

Обязательно ли приобретать аккумулятор оригинального производства

Вовсе нет. Существует множество производителей аккумуляторов для ноутбуков, которые изготавливают их по OEM-контрактам с основными лейблами ноутбуков (Acer, Apple, Asus, Dell, HP, Lenovo, Samsung, Sony, Toshiba и другие). Аккумуляторы OEM-производства практически не уступают по качеству оригинальным, зато имеют более привлекательную цену, т.к. в нее не включена плата за бренд.


Подойдет ли к ноутбуку аккумулятор с другими характеристиками

Не подойдет. Расхождение показателей напряжения в батареях для ноутбуков не должно превышать 0,5 Вольт. Таким образом, совместимыми будут считаться батареи с напряжениями 10,8 и 11,1 Вольт; 14,4 и 14,8 Вольт. В аккумуляторной батарее ноутбука используется модуль регуляции напряжения (VRM – voltage regulation module). Он служит для того, чтобы уравнивать напряжения элементов батареи ноутбука, т.к. существует небольшая погрешность даже при четких заявленных параметрах.


Если напряжение будет отличаться больше, чем на 0,5 Вольта, то есть если вы вставите аккумулятор 14,4V вместо 10,8V или наоборот, то это вызовет повышенную нагрузку на модуль коррекции напряжения, в результате чего он может перегреваться и вообще сгореть.

 

Как разобраться в характеристиках аккумулятора ноутбука

На аккумуляторе ноутбука имеются такие обозначения как: mAh (Ah) или Wh, а также V.


Сейчас мы разберем, что к чему.

mAh (миллиампер-час) или Ah (ампер-час) – это единица измерения емкости аккумулятора. 1 ампер-час — это электрический заряд, который проходит через поперечное сечение проводника в течение одного часа при наличии в нём тока силой в 1 ампер. 1Ah = 1000mAh. Иными словами, аккумулятор емкостью 5200mAh способен выдать 5200mA электроэнергии за один час, 2600mA – за два часа, и т.д. То есть чем меньше потребление ноутбуком электроэнергии, тем длительнее время его работы от аккумулятора.


Wh (ватт-час) – единица измерения емкости аккумулятора, используемая такими производители как Dell, HP и некоторыми другими.

V (Вольт) – это единица измерения напряжения. Напряжение аккумулятора на протяжении всего времени его работы остается неизменным.

Поскольку сравнение емкостей аккумуляторов, выраженных в разных величинах, невозможно, вам пригодится формула для перевода mAh в Wh и обратно:

1mAh = 1Wh / 1V x 1000

1Wh = 1mAh / 1000 x 1V


Емкость элементов, устанавливаемых на заводе-изготовителе обычно составляет 2200 миллиампер-час (mAh) для каждого элемента. Встречаются и другие варианты. Наиболее распространены следующие: 2200, 2400 и 2600. Второй практически не встречается.


Наиболее распространенные значения напряжений для аккумуляторов ноутбуков и нетбуков - это 10.8V (11.1V) и 14.4V (14.8V).

Итак, чаще всего мы имеем дело с элементами 2200 и 2600mAh. При этом напряжение элементов будет 3.6V для 2200mAh и 3.7V для 2600mAh. Чем может быть полезна эта информация? А вот, чем:


Напряжение элементов, установленных в параллели, суммируется. Следовательно, 3х3.6V = 10.8V и 3х3.7V = 11.1V - вот мы и выяснили количество элементов в одной параллели в аккумуляторах ноутбуков с напряжением 10.8V и 11.1V. Нетрудно догадаться, что 14.4V - это 4х3.6V, а 14.8 - это 4х3.7V. ОК! Теперь мы знаем, как посчитать количество элементов в одной параллели, но как узнать количество параллелей в аккумуляторной батарее ноутбука или нетбука? Ответ прост: нужно разделить емкость аккумулятора на емкость одного его элемента. Например, 4400mAh/2200mAh = 2 или 5200mAh/2600mAh = 2; 6600mAh/2200mAh = 3 или 7800mAh/2600mAh = 3; 8800mAh/2200mAh = 4 или 10400mAh/2600mAh = 4.

Когда мы знаем количество элементов в одной параллели и количество параллелей, остается перемножить эти числа - тогда мы узнаем общее количество элементов в аккумуляторной батарее ноутбука (нетбука).


Между прочим, стоит обратить внимание на то, что с ростом количества элементов в аккумуляторе (батарее) ноутбука разница в емкости АКБ при разных установленных элементах становится более ощутимой. Отсюда можно сделать вывод, что выгоднее купить аккумулятор с мощными элементами, т.к. цена практически не отличается, а суммарная емкость батареи гораздо выше.