Статьи

Не включается ноутбук

Не включается ноутбук – это наиболее частая причина, когда люди несут свои устройства в сервисный центр. Но "не включаться" ноутбук может по-разному. Основных признаков у такой неисправности четыре

- Ноутбук не реагирует на кнопку включения и не горят индикаторы;

- Загораются индикаторы и шумит вентилятор, но экран остается темным;

- При включении ноутбук зависает на первой картинке;
- Загрузка начинается, но в процессе зависает или ноутбук перезагружается.



Как разъяснили во Всеукраинском сервисном центре VS-Center, если у ноутбука загораются индикаторы, но на экране изображение отсутствует, то причиной чаще всего является выход из строя электронных компонентов материнской платы, диагностика и ремонт которых, возможны только в сервисном центре. В других случаях есть смысл самостоятельно  поискать решение проблемы невключающегося ноутбука. Возможные причины и способы их устранения следующие:

Если ноутбук не реагирует на кнопку включения

    Вышел из строя блок питания.  Самостоятельно проверить исправность блока питания можно, подключив его к другому ноутбуку того же производителя. Альтернативный вариант – подключить к своему ноутбуку другой подходящий блок питания. Если такой возможности нет, обратитесь в сервисный центр. Проверка блока питания и покупка нового займет 5-10 минут.

    Сработала защита блока питания или цепей питания материнской платы. Обычно происходит из-за скачка напряжения в сети. Чтобы проверить, нужно отключить блок питания от сети, снять аккумулятор и через 1-2 минуты подключить блок питания к сети и ноутбуку без аккумулятора. Если устройство не включилось, то проблема связана с выходом из строя электронных компонентов платы или блока питания. В таких случаях придется обратиться в сервисный центр.

    Неисправна кнопка включения. Если ранее кнопка срабатывала через раз или в районе кнопки пролилась жидкость, проблема наверняка кроется в ней. Но самостоятельный ремонт кнопки включения вряд ли возможен. Поэтому обращение в сервисный центр также необходимо.

Если ноутбук зависает сразу после включения, показав первую картинку

    Проблема с БИОС. Попытайтесь войти в настройки БИОС, нажав на соответствующую клавишу (в разных моделях это может быть Esc, F2, F9, F10, F12). Найдите в меню БИОС и примените пункт "Restore to defaults" (сброс до заводских настроек).

    Проблема с одним из периферийных устройств. В таких случаях жесткий диск (HDD) или DVD привод не может пройти начальную инициализацию. Если позволяют навыки, можно попробовать извлечь жесткий диск и DVD привод и проверить включается ли ноутбук.



Если ноутбук зависает или перезагружается в процессе загрузки

    Программный сбой операционной системы. Такие проблемы обычно возникают после установки новой программы, драйвера, заражения вирусом или некорректного завершения работы. Путей решения здесь несколько. Наиболее простой и привычный – переустановить Windows. Также можно загрузиться с внешнего носителя и проверить ноутбук на наличие вирусов. Решить проблему можно попробовать и быстрее: после включения нажать клавишу F8 и в появившемся меню дополнительных вариантов загрузки Windows выбрать "Загрузить последнюю удачную конфигурацию" или "Безопасный режим", успешно загрузившись в котором, можно запустить программу восстановления системы.

    Выход из строя HDD ноутбука. Жесткий диск – довольно уязвимая часть ноутбука. Он не переносит падения и удары. Если есть подозрения на наличие проблем с жестким диском, убедиться в этом можно только загрузившись с внешнего носителя, например, флешки или DVD, и проверив жесткий диск на наличие ошибок и состояние поверхности диска.
Если не получается самостоятельно разобраться с проблемой, обращайтесь в сервисный центр за квалифицированной помощью. Лучшим методом избавления от серьезных проблем с ноутбуком является периодическое обслуживание ноутбука – своевременная чистка и профилактика системы охлаждения. Диагностика и ремонт ноутбука при первых признаках неисправности предупредит возможные осложнения проблемы и обойдется гораздо дешевле, нежели последующий ремонт.

Чтобы не усугубить ситуацию в случае поломки, не рекомендуется обращаться к знакомым "сисадминам" или в первый попавшийся сервис. Неисправности, из-за которых ноутбук совсем не включается, чаще всего оказываются достаточно серьезными. А в таких случаях требуется сложный ремонт электронных компонентов и высокая квалификация специалистов для его проведения.

Нет комментариев

Добавить комментарий